Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Предупреждение употребления ПАВ

Понять, что такое наркотики, крайне важно для осознания вреда, вызываемого их потреблением. Согласно определению Бюро ООН по вопросам борьбы с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков (UNODC), психоактивное вещество представляет собой вещество, принимаемое людьми для изменения способа восприятия реалий, образа мышления или поведения. Некоторые из этих веществ обычно называют наркотиками, а другие, такие как алкоголь и табак, хотя они и представляют опасность для здоровья человека, обычно не относят к наркотикам. Термин наркотики охватывает также ряд веществ, которые предназначены для использования под наблюдением врача для лечения болезней.

 

Психоактивные вещества, ранее выделявшиеся из растений, а в дальнейшем получаемые искусственным путем, используются людьми для лечебных, религиозных и восстановительных целей многие сотни лет. Дело в том, что при умеренном или контролируемом потреблении некоторые психоактивные вещества дают положительный эффект, например, ослабляют боль, устраняют физические или психические расстройства, а также способствуют возникновению чувства удовлетворенности, спокойствия или эйфории. К несчастью, при употреблении психоактивных веществ без врачебного предписания или в чрезмерных дозах наблюдаются негативные эффекты, например:

вред для здоровья человека (как физического, так и психического), как в краткосрочном, так и в долговременном плане; и
негативное влияние как на отдельных людей, так и на общество в целом, связанное с поведением людей, находящихся под воздействием этих веществ, а также с торговлей наркотиками, которая поощряет вредные привычки людей.

Тот факт, что психоактивные вещества оказывают как положительное (и доставляющее удовольствие), так и отрицательное (и вредное) воздействие, служит объяснением как случаев употребления наркотиков, так и необходимости профилактики наркомании. Такая двойственность свойств зависит не от того, являются данные вещества разрешенными или запрещенными, имеют искусственное или естественное происхождение, выписываются врачом или отпускаются без рецепта, а скорее от их воздействия на умственные способности. Исходя из сказанного, UNODC и другие экспертные организации считают «наркотиками» все психоактивные вещества, включая алкоголь, табак, летучие вещества и медицинские препараты, используемые без медицинского наблюдения для изменения способа восприятия реалий, образа мышления или поведения с единственной целью «получить удовольствие». Таким образом, понятие «профилактика наркомании» включает в себя все усилия по уменьшению опасности, связанной с неправильным использованием этих веществ. Исходя из этих определений, термины наркомания и профилактика наркомании обычно используются наравне с понятиями злоупотребление психоактивными веществами и профилактика злоупотребления психоактивными веществами.

Работа школы по профилактике употребления психоактивных веществ  среди учащихся

       Масштабность и глубина проблемы употребления психоактивных веществ требуют изобилия  информации, чтобы истина о вреде алкоголя, курения, наркомании и токсикомании, факторов, способствующих их употреблению, дошло до каждого. Данные государственной статистики и  эпидемиологические исследования последних лет  свидетельствуют о быстром увеличении числа потребителей ПАВ среди молодёжи. Борьба с ними - это задача  не только государства в целом, но каждого отдельного гражданина, а особую роль в решении данной проблемы, несомненно, играет школа.     

    С ориентацией на Концепцию профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде в нашей школе была разработана Программа “Рука в руке”. В программе принимают участие все субъекты образовательного процесса. Цель школьной программы - создание безопасной образовательной среды, обеспечивающей условия для личностного развития учащихся и их ориентацию на здоровый образ жизни и укрепление физического здоровья. 

  Работа по профилактике употребления ПАВ проводится по всем направлениям:

 - спортивно-оздоровительное;

 - экологическое (так как здоровье человека напрямую связано с состоянием окружающей среды, и только человек, ведущий здоровый образ жизни, способен сохранить себя и свою планету для будущего);

 - профилактика правонарушений и употребления ПАВ  среди учащихся «группы риска»;

  - взаимодействие с социумом.        

   Важную роль в профилактической работе имеет альтернативная употреблению ПАВ деятельность. Формирование грамотности в вопросах здоровья происходит через разнообразные по форме воспитательные мероприятия: ролевые игры, беседа- диалог, диспуты, круглый стол, дискуссии, игра «Брейн – ринг», тренинги.

     Огромная  роль отводится  проведению массовых мероприятий  с целью воспитания у обучающихся культуры здоровья: «День здоровья», «Папа, мама,  я – спортивная семья», День защиты детей, участие в акции «Спорт против наркотиков», спортивно-оздоровительные праздники, месячник «Школа против  наркотиков и СПИДа».

 Самыми популярными формами работы по ЗОЖ являются круглые столы «Здоровым быть модно!»,  смотры строя и песни, тренинги на формирование благоприятного климата в коллективе, конкурсы плакатов «Мы  против наркотиков»,  рисунков «Здоровый образ жизни», буклетов на антинаркотическую  тему «Я выбираю жизнь!»

                 Здоровый образ жизни, который прививается учащимся в школе, должен находить каждодневную реализацию дома, то есть закрепляться, наполняться практическим содержанием. Поэтому школа организует тесное сотрудничество с родителями обучающихся. Сформирован банк данных о семьях и родителях учащихся (социальный паспорт школы). Проводятся родительские собрания по профилактике правонарушений, преступлений, пропаганде ЗОЖ. На заседаниях общешкольного родительского комитета рассматриваются вопросы организации ЗОЖ учащихся. Проводятся индивидуальные беседы и консультации с родителями.

         С целью профилактики правонарушений и безнадзорности, употребления ПАВ  среди подростков в школе работает Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, который осуществляет:

  • разработку комплекса мероприятий по профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании, токсикомании и безнадзорности среди учащихся школы,?
  • разъяснение существующего законодательства, прав и обязанностей родителей и детей;
  • проведение индивидуально-воспитательной работы с подростками девиантного поведения;
  • проведение просветительской деятельности по данной проблеме;
  • Организация работы с социально опасными, неблагополучными, проблемными семьями, защита прав детей из данной категории семей;
  • защита прав и представление интересов ребенка в различных конфликтных ситуациях с участием как физических, так и юридических лиц (в рамках Международной конвенции  ООН по правам ребенка).

Каждый год  школа участвует в комплексной межведомственной операции «Подросток», в  ходе которой   проводятся:

  • беседы на тему «Профилактика правонарушений среди детей»,
  • обеспечивается организация летнего отдыха детей из неблагополучных семей в летних лагерях, на площадках по месту жительства,
  • организация трудоустройства учащихся школы в летний период совместно с Центром занятости;
  • оказание психолого-педагогической  поддержки несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
  • анкетирование учащихся на приверженность к вредным привычкам;
  • беседы социального педагога и психолога с трудными детьми и их родителями.

Классными руководителями ведутся  «Дневники наблюдений» за «трудными» учащимися, а также журналы индивидуальной работы с учащимися по воспитательной работе.

Все мероприятия в рамках данной операции проводятся с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и, как следствие, профилактика ПАВ.

В школе оформлен стенд информаций для учащихся и их родителей, где размещены:

-    телефоны доверия для детей  и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию;

-    правила для учащихся;

-    координаты уполномоченных по правам человека и ребёнка

              Понимая важность данной проблемы, в школе налажена методическая работа с педагогическим составом. Это выступления на педсоветах, на совещаниях при директоре школы, круглые столы, обучающие семинары по вопросам профилактики вредных привычек среди несовершеннолетних.

По данной тематике создана библиотека методической литературы,  медиатека.

Педагоги нашей школы  проходят  курсы повышения квалификации по профилактике злоупотребления ПАВ,  дистанционное обучение  по теме «Здоровье сберегающие технологии в образовательном процессе».

Отрадно  отметить, проводимая в школе работа по профилактике употребления ПАВ привела к тому, что ни  один учащийся из «группы риска», а также из всего контингента обучающих не состоит на учете нарколога (по употреблению алкогольных и наркотических веществ).

Дети – это наше будущее и систематическая профилактика ПАВ в школе является одним из важных разделов воспитательной работы. Необходимо сохранять здоровье тех, кто еще не пробовал и не начал употреблять алкоголь и наркотики. Поэтому наша задача -  убедить детей, уберечь их от тлетворного влияния пагубных привычек.

 

Статистика

Все статьи2175


Фотоальбомы1273


Изображения11455


Документы2198


Видео410


Презентации47